RU  UA

Милованов оскорбил аутистов: с покушения на Шефира перескочил на Вторую мировую

Комментируя историю с обстрелом автомобиля первого помощника президента - Сергея Шефира - президент Киевской школы экономики Тимофей Милованов оскорбил людей с расстройствами психического и психологического развития, т.е. аутизмом.

Это он сделал в эфире программы "Расклад Кулинича" на Апостроф TV.

По его мнению, люди, которые ставят под сомнение озвученные официальными лицами версии покушения на Шефира – "политические аутисты".

"Они обвиняют, по сути, в том, что президент или окружение сделали то, что делали, например, немцы перед Второй мировой войной (Инцидент в Гляйвице. – Ред.), когда устраивали якобы нападения - это вообще цинизм", - заявил политик.

"Конечно, такое в истории бывает, но, видимо, на этом (не стоит) фокусироваться. Для меня это цинизм и аутизм, можно я так скажу", - заметил экономист.

"Политический цинизм и политический аутизм", - добавил Милованов.

Позднее в ходе интервью Милованов уточнил, что был не прав и ему не стоило использовать это слово.

"Извините, вообще не прав. Мне очень стыдно. Вы правильно поставили меня на место, я сам себя ставлю. Во-первых, вы правы. Во-вторых, я не прав, что использовал это слово. Это где-то указывает на мою заангажированность и где-то неправильное поведение. Я очень извиняюсь", - заявил Милованов.

Напомним, в октябре-2019 Тимофей Милованов, занимавший пост министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства, заявил: "Я этого не скрываю, что я дебил".


Аутизм — расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга и характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями.

Причины аутизма тесно связаны с генами, однако генетика заболевания сложна, и пока не ясно, что больше влияет на возникновение расстройств аутистического спектра - взаимодействие множества генов либо редко возникающие мутации.