RU  UA

Полный "трэш": Тука оценил перспективы подозрения Порошенко

Подозрение о государственной измене пятому президенту Украины Петру Порошенко вряд ли будет иметь юридические последствия, дело даже не дойдет до суда. Таким образом, "зеленая" власть пытается выдернуть Порошенко из политического процесса.

Об этом в эфире программы "Всё по беспределу" с Роксаной Руно на Апостроф TV рассказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Украины в 2016-2019 гг. Георгий Тука.

“По подозрению Порошенко. Моя позиция в этом вопросе элементарна, с моей точки зрения, честна и прозрачна. Вы можете Порошенко обожать, а можете его ненавидеть – это ваше личное дело. Но мне позвонил чиновник из Офиса генерального прокурора и мы обсуждали этот "трэш", который происходит с Порошенко. Это бесперспективно, с юридической точки зрения это полный "трэш", – рассказывает Тука.

По его словам, представители власти и правоохранительных органов отлично понимают, что юридической перспективы у этого дела нет.

“То есть никакого суда, и подавно доведение до приговора по этим признакам быть не может. Но такие действия позволяют человека выдернуть из политического процесса. Во-первых, домашний арест, а во-вторых, постоянные допросы, показания, свидетельства, передопросы – человека переоринтируют с политической деятельности сугубо на юридическую плоскость. Он выпадает из политического процесса", – считает Тука.

Он также отметил, что по такому сценарию власти "догоняли" нардепа от ОПЗЖ Виктора Медведчука, но с Порошенко такая тактика не сработает.

“Не следует сравнивать уровень поддержки в обществе этих двух фигур. И не стоит забывать, что подавляющее число тех людей, которых называют "воинственное меньшинство", которые способны с оружием в руках отстаивать собственное видение развития будущего нашей страны - большинство этих людей поддерживают Порошенко. Подобные действия в отношении пятого президента могут спровоцировать настоящий взрыв в обществе", - подчеркнул Тука.