RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Политтехнологи Порошенко провели "спектакль" для создания ему образа преследуемого властью оппозиционера - СМИ

Пятый президент Украины Петр Порошенко уехал из страны 17 декабря 2021 после попытки вручить ему повестку на допрос, чтобы выиграть время для подготовки к "спектаклю", который украинцы наблюдали в аэропорту и в Печерском суде 17 января.

"Спектакль" заключается в попытке создать для пятого президента Украины образ оппозиционера, попавшего под политическое преследование властей, пишет издание delo.ua.

Пребывание Порошенко месяц за границей его партия пыталась представить как "дипломатическое турне" из двух мероприятий (встречи со Вселенским патриархом Варфоломеем в Стамбуле и участии в конференции "Россия - Украина - НАТО" в Польше), "на которые потребовалось бы два дня", пишет СМИ. Как утверждают журналисты, остальное время использовалось политтехнологами нардепа Порошенко "для продумывания сценария, который 17 января Порошенко и начал разыгрывать при прилете в Украину из Варшавы".

"Порошенко пересадили с чартерного самолета, которыми он передвигался по миру все последние годы, в эконом-класс обычного рейсового самолета, да и еще и авиакомпании-лоукостера WizzAir, чтобы продемонстрировать обществу, будто бы власть взялась "прессовать" такого же обычного гражданина", - пишут журналисты.

В такое можно было бы поверить, если бы Порошенко пользовался услугами дешевых авиакомпаний, но как отмечают журналисты, это произошло впервые. К примеру, на Мальдивы 4 года назад Порошенко летел на частном самолете, и по данным СМИ, без прохождения паспортного контроля под подставными именами.

По прилету в Киев супруги Порошенко из самолета пересели в авто марки Renault, чего тоже не происходило с пятым президентом, который в последние 10 лет использовал только авто Mercedes S-класса, отмечается в публикации.

"На таком автомобиле он еще 17 декабря убегал от следователей ГБР. Но сегодня для правильной картинки на камеры журналистов можно потерпеть и поездить на менее комфортабельной машине... Ради дополнительного символизма, для подкрепления нужного на сегодняшний день образа, в Украину Порошенко вернулся 17 января - ровно год назад в этот же день в Россию вернулся оппозиционер Алексей Навальный, которого по прилету задержали правоохранители по делу "Ив Роше". Этого бы никто не заметил, если бы сам Порошенко об этом бы не упомянул, выступая перед прессой", - подметили СМИ.

Журналисты подчеркивают, что "спектакль с полетом в эконом-классе, дешевом автомобиле и попытками "слепить" из себя "украинского Навального" вряд ли помогут пятому президенту Украины получить поддержку общества", и напомнили об антирейтинге Порошенко в 47%, и о том, что такой же сценарий не помог Медведчуку.

Петру Порошенко объявили о подозрении в совершении госизмены и содействии деятельности террористов на Востоке Украины. Следствие считает, что Порошенко вошел в сговор с российскими властями по поставкам в Украину угля из оккупированных РФ территорий Донецкой и Луганской областей, в котором переговорщиком между Порошенко и РФ выступил кум президента России Путина Виктор Медведчук. Порошенко вменяют соучастие в схеме на уровне срыва поставок угля из ЮАР, чтобы заключить контракты на покупку угля через подставные фирмы у боевиков "Л/ДНР" за наличные деньги. Роль пятого президента заключалась в координации действий украинских властей, административном воздействии на ключевых лиц и конспирации этой деятельности. Следствие установило, что в конце ноября 2014 года Порошенко давил на руководство Министерства энергетики и компании "Центрэнерго" с требованием принимать необходимые решения. В результате за 2015 год боевики "Л/ДНР" получили от украинских властей почти 13 млн долларов за поставку угля.