RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Вместо Баканова на Банковой хотят назначить главой СБУ Ткаченко - эксперт

Ивана Баканова в скором времени в кресле главы СБУ может сменить действующий министр культуры и информполитики Александр Ткаченко.

Такой вариант рассматривается в Офисе президента, поделился информацией политолог Алексей Голобуцкий.

По его словам, об этом ему стало известно от источников на самой Банковой.

"Банковая сейчас крайне недовольна безалаберной работой Службы Безопасности. Все возможные кейсы они проваливают и лишь комментируют постфактум - вспомните хотя бы недавнюю хакерскую атаку, положившую сайты госорганов и учреждений", - напомнил политолог.

С другой стороны, пишет эксперт, "ведомство Ткаченко сейчас намного эффективнее противостоит угрозам национальной безопасности: демонстрирует системную работу в сфере контрпропаганды и готовит точные аналитические прогнозы, которые "уже успели оценить в ОП".

В подтверждение Голобуцкий напомнил о последнем разоблачении сотрудниками ведомства Ткаченко.

"По данным Центра стратегических коммуникаций министерства, на 19 января оккупационные войска готовили обстрел верующих во время купели на пруде "Кирпичный" в Петровском районе Донецка. С целью затем обвинить украинских военных в нападении, чтобы создать повод для эскалации. В то же время СБУ под руководством Баканова такую серьезную угрозу попросту "не заметила", - написал политолог.

О более эффективной работе Ткаченко в интересах госбезопасности Голобуцкому рассказали и в Минкульте: "У Ткаченко больше качественных информаторов и аналитиков, чем у всей СБУ. Уже сегодня его отчетам по контрразведке верят больше, чем отпискам службы".

"В итоге, на Банковой выводы сделали. И готовят перестановку в Службе Безопасности уже в ближайшее время", - заключил политолог.