RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Политэксперт рассказала о скандале с миллионными выплатами членам правления НЭК "Укрэнерго"

Вспыхнула еще одна история о заоблачных выплатах чиновникам и руководителям государственных предприятий во время войны.

Об этом написала в блоге на Цензоре политический эксперт Татьяна Лупова, отмечают Українські Новини.

Ее главным героем является Владимир Кудрицкий – председатель правления НЭК "Укрэнерго". Лупова напомнила, что все 100% акций этой компании принадлежат государству. Но Кудрицкий с другими членами правления М. Безруковой и А. Брехтом "решили, что их доход должен оставаться высоким и стабильным".

"Обнародованные данные НЭК "Укрэнерго" свидетельствуют о том, что эта троица за февраль - апрель текущего года заработала 3 млн 526 тыс. грн. Из них председателю правления НЭК "Укрэнерго" г-ну Кудрицкому было начислено 1 млн 620 тыс. грн (540 тыс. грн ежемесячно). И это данные без премий и других дополнительных благ. Премия по итогам 2021 в ближайшее время еще будет начислена и выплачена", - пишет автор.

При этом обычные ремонтники Укрэнерго, часто под обстрелами и бомбардировками, рискуя взорваться на мине, ремонтируют разрушенные россиянами линии электропередач, получают в среднем 15 - 20 тысяч грн.

"Поэтому не надо обижаться на реакцию граждан Украины, которые в результате войны остались без домов, потеряли работу, стали переселенцами, и задают только один вопрос – почему такие аморальные, бессовестные люди в такое тяжелое для государства время "жируют" за счет государственного предприятия. Может ли человек, не имеющий моральных принципов и элементарной порядочности, а беспокоящийся только за собственный карман, управлять таким стратегически важным для государства предприятием?", - заключает Лупова.

Автор напомнила: когда недавно "заоблачные премии были выплачены членам правления государственного Одесского припортового завода, наблюдательный совет предприятия без промедлений отстранил их от работы".