RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Экс глава ГПУ выиграл суд против украинского СМИ

Бывший заместитель Генерального прокурора Олег Бачун выиграл судебный процесс против издания "Украинская правда" и блогера Сергея Иванова.

Такое решение вынес Шевченковский районный суд города Киева.

Судебный процесс был инициирован Бачуном из-за публикации Иванова в "Украинской правде" от 31 января 2015 года. Блогер утверждал, что Бачун посещал Москву во время пребывания в должности заместителя Генерального прокурора Украины во время обострения боевых действий на Востоке в январе 2015 года.

Адвокаты экс-заместителя Генпрокурора предоставили суду официальные данные проверок этого факта Генеральной прокуратурой, Пограничной службой и Службой безопасности Украины. Все проверки показали, что Олег Бачун не посещал территорию России. В результате суд признал недостоверной информацию Сергея Иванова и "УП" и обязал их опровергнуть ее на страницах издания.

Кроме этого, суд вынес решение о взыскании с ответчиков материального ущерба в 100 тыс грн с Сергея Иванова как автора публикации и 40 тыс грн с Елены Притулы как владелицы доменного имени pravda.com.ua.

По результатам рассмотрения дела Бачун отметил: "Я приступил к выполнению служебных обязанностей заместителя Генерального прокурора Украины в июле 2014 года, в то время, когда с событий Революции Достоинства прошло чуть больше года. Понятно, оставалась большое количество врагов государства и идей Майдана, которые делали все для того, чтобы расшатывать ситуацию в государстве... Финансировали их не только предатели из окружения Януковича и их бизнес-структуры (в отношении меня это Андрей Портнов), но и, к сожалению, некоторые политики, которые были отстранены от властных процессов. Так на "Украинской правде" появился блог о моем визите в Москву с комментариями о встрече с Андреем Клюевым. Мне известно, за чьи средства была проведена эта публикация, по чьему заказу".

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаСуды
Теги: