RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Политолог Дьяченко заявляет, что в деле Труханова нет состава преступления

В уголовном деле, которое НАБУ и САП инкиминируют городскому голове Одессы Геннадию Труханову, отсутствует состав преступления.

Такое мнение в эфире телеканала NewsOne озвучила политический эксперт Елена Дьяченко.

По ее словам, решение о приобретении здания бывшего завода "Краян" для нужд города принимали коллективно депутаты Одесского городского совета. А Труханов, как городской голова, был обязан подписать данное коллегиальное решение депутатского корпуса. В данном случае мэр не является субъектом преступления, поскольку это было коллективное решение депутатского корпуса, а советы, по закону не могут является субъектами преступления. Поэтому в деле Труханова нет состава преступления.

Дьяченко подчеркнула, что это решение принимали депутаты, представляющие в горсовете различные политические силы, которые добились определенного консенсуса в решении вопросов местного самоуправления.

Власть же в лице правоохранительных органов пытается таким образом давить не на Труханова.

"Геннадия Труханова избрали одесситы. Также одесситы избрали и городской совет. То есть они доверили этим людям решать главные вопросы жизнеобеспечения города. В этом и есть демократия: народ делегирует определенным людям полномочия для решения насущных проблем. Местный совет по закону сам решает, куда потратить деньги горожан: построить школу, или проложить дороги, купить здание и тд. Сложившаяся ситуация – угроза для всего местного самоуправления. При помощи надуманных уголовных дел власть волю народа пытается нивелировать", - отметила эксперт.

Также Дьяченко сделала предположение, что все это судебное разбирательство будет тянуться до выборов. Политолог связывает это с подготовкой президентской политсилы к досрочным парламентским выборам.

"Они имеют большие амбиции, но очень низкие электоральные перспективы. Но у них есть механизм влияния на местное самоуправление – правоохранительные органы. Поэтому они таким образом вступают в коммуникацию с представителями местного самоуправления и с региональными элитами. Получается, они пытаются на таком уровне политической культуры коммуницировать с обществом. Использовать свой доступ к правоохранительным органам. Чтобы запугать", - считает Дьяченко.

По ее мнению, Труханов, как и мэры других крупных городов, это не только хозяйственники, но и успешные политики, имеющие высокий рейтинг, и которые своим авторитетом могут существенно влиять на выборный процесс. Поэтому "дело Труханова" - это предупреждение для всех мэров крупных городов накануне выборов. И в этом Труханов не одинок. Эксперт перечислила "громкие" дела, которые по-тихому рассыпались, инкриминированные мэрам Харькова, Запорожья, Кривого Рога.

Также Дьяченко отметила, что в данном деле не следует забывать и экономическую составляющую.

"Бюджет Одессы в период кампании по созданию местных территориальных общин, а это большие поступления от предприятий и предпринимателей, – это довольно лакомый кусок. Поэтому данное уголовное дело на языке политтехнологов звучит как «постановка в переговорную позицию", - заявила эксперт.

Дьяченко считает, что данное судебное разбирательство – будет иметь долгую историю и вероятно будет рассматриваться не только украинскими, но и международными судами. Она также отметила, что "дело Труханова" станет хорошим индикатором работы судов: насколько они могут принимать законные, а не политические решения, покажет степень независимости отечественной Фемиды.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаСуды
Теги: