RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Эксперт указал на роль Гройсмана в принятии закона про Антикоррупционный суд

Премьер-министр Владимир Гройсман оказал определенное влияние на то, что нардепы проголосовали за законопроект о создании Антикоррупционного суда.

Такое мнение в своем Facebook высказал политический аналитик Микола Давидюк.

"Премьер-министр готов был уйти в отставку в случае отрицательного решения. Что заставило бы депутатов не просто краснеть перед камерами и объяснять причину провала Закона, но и идти на досрочные парламентские выборы. Чего явно никто не хотел. Для депутатов проще было бы поднять цены на газ для населения, чем ограничивать собственные коррупционные возможности. Ультиматум Премьера изменил расписание интересов в парламентской политической шахматной доске. Когда депутаты начали расценивать Закон о Антикоррупционный суд, уже учитывая собственное нежелание идти не досрочные выборы", - считает политолог.

"Для самого Гройсмана это выход на политическую сцену уже как политика и независимого игрока. Ведь до этого были исключительно технократические заявления о дорогах, реформах и децентрализации. А это уже игра политическая, которая спровоцировала, в том числе, такие долгожданные изменения в государстве и антикоррупционном законодательстве. Которые, кстати, бесчисленное количество раз откладывались властью. И желание их реализовывать явно ни у кого не было.

Хотя стоит и сказать, что риск Гройсмана был большим, но как показывает результат, он того стоил. Следует отметить, что Премьеру, не легче было делать такие заявления, учитывая что в киевской политике он только последние 3-4 года. Поэтому и причастности к старым коррупционным схемам явно не имел. Другое дело депутаты, часть из которых с маленькими перерывами, заседают в доме на Грушевского чуть ли не с 1991 года", - отметил Давидюк.