RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Известный адвокат поделился деталями обвинений, выдвинутых против него ГПУ

Адвокат Антон Яицков убежден, что выдвинутое против него обвинение о создании преступной организации и отмывании денежных средств, полученных незаконным путем, разваливается на глазах.

Об этом он сообщил в интервью изданию Realist.

Напомним, в июне текущего года в программе "Схемы" на телеканале "UA:Первый" вышло расследование об имуществе бывшего судьи Высшего хозяйственного суда Виктора Татькова, который сейчас проживает в Австрии и уже запросил у этой страны политическое убежище. Журналисты утверждали, что экс-судья владеет 48 квартирами в Киеве, Донецке, Крыму.

Авторы расследования предполагают, что подставные лица, одним из которых является адвокат Антон Яицков, тайно владеют и распоряжаются недвижимостью судьи.

По мнению самого Яицкова, с целью психологического давления на него лично, Генеральная прокуратура инициировала ряд уголовных производств в отношении друзей и знакомых экс-судьи - по версии следствия он является чуть ли не организатором легализации имущества Татькова, и владеет якобы 100 квартирами.

"Это чушь, которую легко можно опровергнуть данными из открытых источников. Да, у меня и моей жены есть объекты недвижимости, однако не в таком огромном количестве. Моя жена — успешная оперная певица, заслуженная артистка Украины, которая востребована в Европе и регулярно ездит туда на гастроли. Она с 2003 года занимается предпринимательством, получает доходы, уплачивает с них налоги. Кроме того, наши родители являются достаточно обеспеченными людьми, которые с конца 80-х занимаются бизнесом. Мы — небедные люди и уже давно покупаем недвижимость с инвестиционными целями", - заявил Яицков.

По его мнению, новосозданные силовые органы, а также "новая молодая команда" в ГПУ судорожно пытаются доказать свою значимость, однако никаких успехов показать не могут.

"Прошло почти 5 лет, но нет эффективного расследования массовых расстрелов на Майдане, не посажены коррупционеры как прошлой, так и нынешней власти", - добавляет Яицков.

Несмотря на отсутствие доказательств, следственные органы все же решили задержать адвоката, причем, по его словам, с грубыми процессуальными нарушениями.

"После прохождения паспортного контроля я был задержан сотрудниками Национальной полиции. Особенно смешным выглядело основание задержания — наличие у Генеральной прокуратуры обоснованных оснований считать, что я хочу скрываться от следствия. Но я ведь прилетел в страну на допрос, а не улетал из нее!", - вопрошает адвокат.

Кто того, адвокат указывает на ряд причин, которые говорят о политическом окрасе дело в отношении него.

"Как оказалось, главный преступник в стране — это Яицков Антон Владимирович, поскольку мне объявили залог в 166 млн. грн. Для сравнения, экс-главе ГФС Насирову определили залог в 100 млн. грн. И здесь сразу стало, что мое преследование имеет политический окрас. Суд значительно уменьшил сумму залога — до 4,5 млн грн, но тем не менее для меня эта сумма является очень большой. Мои адвокаты подали соответствующую апелляционную жалобу", — поделился Яицков.

Адвокат убежден, что выдвинутое против него обвинение о создании преступной организации и отмывании денежных средств, полученных незаконным путем, разваливается на глазах.