RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Труханов уверен в оправдательном приговоре по "делу Краяна" – СМИ

Заседание по "делу Краяна", которое должно было возобновиться во вторник, 16 апреля, после недельного перерыва, снова не состоялось.

Как сообщили в Малиновском районном суде Одессы, слушание отложили еще на неделю по ходатайству руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назара Холодницкого, пишет "Думская".

Ранее суд согласился отложить слушание для подготовки ходатайства об изменении обвинения.

"Прокуроры сообщили причину своей неявки. И она является обоснованной. Прокуроры считают, что им требуется больше времени на выполнение их прямых функциональных обязанностей", - отметил судья Сергей Черевко.

По мнению экспертов, если дело будет затягиваться, его могут передать в Антикоррупционный суд Украины, который заработает в конце мая - начале июня.

При этом сам фигурант дела, мэр Одессы Геннадий Труханов уверен в оправдательном приговоре.

"Это очередная байка, которую придумали. Да не боимся мы Антикоррупционного суда. Я считаю, что если в Украине создали Антикоррупционный суд и туда привлекли специалистов, правоведов, второго приговора по определению не может быть", - сказал мэр Одессы.

Напомним, в начале апреля обвиняемый по "делу Краяна" Труханов заявил, что нынешний процесс является примером грубого вмешательства ряда должностных лиц в законную работу органов местного самоуправления. Он также подчеркнул, что не считает себя обвиняемым, поскольку во время сообщения подозрения якобы была нарушена процедура.

При этом источники "Думской" в Администрации Президента Украины заявили, что если в ближайшее время в "деле Краяна", которым правоохранители заинтересовались больше 2 лет назад, не будет серьезных подвижек, то оно попросту "развалится". Тем более это станет вероятным при возможной смене власти, при которой сменится вся верхушка правоохранительных органов.

По материалам Ukranews