RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Украинским политикам грозит очередное разбирательство в Высшем суде Лондона - СМИ

Дело о вымогательстве доли в крупнейшей газодобывающей компании Украины "Нефтегаздобыча" "Слугой народа" Олегом Семинским может дойти до Лондонского суда и грозит задеть политическую элиту страны, поскольку к попытке вымогательства акций компании нардеп от правящей партии наряду с криминалитетом втянул и власть.

Об этом пишет РБК-Украина в материале "От Банковой до Лондона. Чем может закончиться для власти война за "Нефтегаздобычу".

По данным СМИ, в марте 2021 Семинский, используя партийные связи, предпринял ряд попыток незаконного влияния на правоохранительную систему и суды. Кроме того, провел встречу с президентом на тему "Нефтегаздобычи".

"Если факты политического вмешательства в уголовное дело на самом высоком уровне, откровенного злоупотребления правосудием и вымогательства под прикрытием депутатского мандата подтвердятся, тогда этим делом уже в обозримой перспективе будут заниматься не украинские суды, а, например, Высокий суд Лондона. Подобная возможность предусмотрена акционерным соглашением "Нефтегаздобычи", - говорится в публикации.

Ранее "Цензор.Нет" опубликовал расшифровки разговора экс-директора "Нефтегаздобычи", а ныне нардепа от "Слуги народа" Олега Семинского с Андреем Мельником, которого СМИ называют "авторитетным в определенных кругах человеком". На ней собеседники обсуждают планы по перераспределению долей в "Нефтегаздобыче", участие в них политиков и уголовных авторитетов, а Семинский хвастается своим мандатом и причастностью к команде действующей власти.

Мельник является подозреваемым по делу о похищении Семинского в 2012, которое тянется до сих пор. Ранее Семинский публично называл Мельника "главарем банды", которая организовала похищение, а потом 3 года держала его в "ужасных условиях". При этом подозрение в заказе преступления вручено экс-министру транспорта, основателю "Нефтегаздобычи" Николаю Рудьковскому, семья которого владеет 25% компании.