RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

Все новости

​Гройсмана призвали согласовать создание в Сумской области 6 госпитальных округов

Врачи сумской области призывают премьер-министра Украины Владимира Гройсмана поддержать план создания шести госпитальных округов в регионе.

Соответствующее обращение было инициировано на круглом столе по вопросам развития медицинского обслуживания народным депутатом Андреем Деркачем, пишет Обозреватель.

По словам нардепа, в Сумской должно быть создано 6, а не 4 госпитальных округа.

«В нашей области должно быть создано 6 округов. Если не будет Глуховского и Роменского округов, как предлагают некоторые представители местной власти, то значительная часть людей останется без какой-либо медицинской помощи. От самого отдаленного населенного пункта до больницы будет 100 километров. Это расстояние никак не одолеть за 60 минут», – отметил Деркач.

Депутат убежден, что в области должны быть созданы Сумской, Глуховский, Конотопский, Ахтырский, Роменский и Шосткинский госпитальные округа.

«Я буду отстаивать на уровне центральной власти создания именно 6, а не 4 округов», - заявил Деркач.

Обращение к Гройсману поддержали все участники круглого стола. К инициативе Андрея Деркача присоединился также и мэр Глухова Мишель Терещенко.

Как известно, госпитальный округ предусматривает функциональное объединение учреждений здравоохранения, обеспечивает предоставление вторичной (специализированной) медицинской помощи населению этой территории. В состав госпитального округа должны входить как минимум одна многопрофильная больница интенсивного лечения первого и/или второго уровня и другие учреждения здравоохранения.