RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

"Народные предприниматели": стало известно о новой опасной угрозе для Украины

В последнее время в Украине распространяется практика создания территориальных общин со своими "народными предпринимателями". Возникновение такого рода предпринимателей грозит появлением серьезных проблем в стране.

Такого рода предприниматели считают, что не обязаны платить налоги государству.

"У вас будут на руках документы "народного предпринимателя", которые вы и сами себе можете сделать. Будет правовая справка, куча документов юридических со ссылками на законодательство, Конституцию, международное право, которые обуславливают вашу деятельность как человека, - рассказывает "Апострофу" представитель "территориальной общины" Кривого Рога.

При этом собеседник уверен, что государство не может помогать людям, а основной функцией является сбор налогов, посему считает, что не должен "удерживать у себя на голове всю эту баррикаду и президента".

Изучив данные тезисы, в СБУ считают, что в таких деталях заложена перспектива дестабилизации страны, указывая, что никто "народных предпринимателей" от налогов не освобождал.

"Человек не платит налоги, набегает пеня, далее – административная ответственность, которая из-за накопления долгов переходит в уголовную ответственность. Все это учитывается идеологами и функционерами фейковых движений, которые в нужный для них момент скажут: или штурмуй администрацию, или ты сядешь в украинскую тюрьму за незаконные действия", - пояснили в СБУ.

Назвала народное предпринимательство фантазиями и налоговый консультант Киевского центра поддержки и развития бизнеса Александра Томашевская. Она указывает, что в 14 разделе Налогового кодекса описаны три группы предпринимателей, которые платят свои ставки и сдают свои отчеты.

"Никаких сообществ, которые не платят ничего и не отчитываются, но ведут свои бизнесы, объединяясь в команды, нет. Любой человек может объединиться с другим и работать, но если ты хочешь легально работать, то ты вынужден принять ту форму, которая предусмотрена законом, а не фантазиями", - поясняет специалист.

Подробнее читайте в материале "Апострофа" – "Народные анархисты: Кремль внедряет новую разработку по развалу Украины".