RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

Все новости

Порошенко заподозрили в незаконных поставках оружия

Народный депутат Украины Виталий Куприй направил депутатский запрос президенту Украины Петру Порошенко с просьбой сообщить, каким образом ему удается легально покупать оружие и передавать его армии, а также просил сообщить об источниках происхождения средств.

Об этом говорится в запросе народного депутата, который он опубликовал на своей странице в Facebook.

"Президент Порошенко хвалит себя за то, что якобы помог вооруженным силам Украины на сумму более 500 млн грн. Несколько дней назад он в Кропивницком с гордостью заявил перед нашими спецназовцами, что дарит им 100 снайперских комплексов, в составе 82-х 7-62 мм карабинов Z-10 (.308 Winchester) и 18 винтовок Savage под патрон 338 Lapua Magnum оптика, дальномеры и десятки тысяч патронов. Меня заинтересовала эта информация, ведь обычному гражданину купить в супермаркете такое оружие не удастся, за это даже предусмотрена уголовная ответственность (ст.263 УК)", - написал народный депутат.

"Итак, решил спросить у президента, где и как он покупает оружие для армии. Какую форму оплаты использует. Вообще, с чего набралось полмиллиарда его пожертвований. Сообщу общественности о полученном ответе", - отметил Куприй.

Напомним, народный депутат Владимир Арьев сообщил ресурсу Ukrainian military pages, что президент Петр Порошенко тратит собственные средства на приобретение оружия, которое передает Вооруженным силам Украины. Так, с начала российской агрессии против Украины Петр Порошенко потратил более 500 млн гривен собственных средств на помощь ВСУ, в том числе несколько десятков миллионов для 3-го отдельного полка специального назначения сил специальных операций (до 2016 года оперативного командования "Юг" Сухопутных войск). Среди переданной помощи автомобили, бронежилеты, снаряжение, форма, теплые вещи, а также 100 снайперских комплексов, в составе 82-х 7-62-мм карабинов Z-10 (308 Winchester) и 18 винтовок Savage под патрон 338 Lapua Magnum, оптика, дальномеры и десятки тысяч патронов", – уточняет издание.

21 августа во время визита президента в 3-й отдельный полк спецназначения, который дислоцируется в Кропивницком, командир полка передал Порошенко символический подарок с гильзами от патронов, выпущенных из этих винтовок, с именами погибших собратьев.