RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Аннексия Крыма: украинский генерал пояснил, как власти должны были противостоять агрессии РФ

Во время оккупации Крыма Россией украинские власти действовали недостаточно жестко и оперативно, что и привело к захвату территории.

Об этом рассказал в интервью "Апострофу" генерал-лейтенант, экс-заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил Украины Юрий Думанский.

"Но нужно же было действовать оперативно, быстро, жестко, а для этого дополнительно необходимо было эвакуировать семьи военнослужащих. Ввести в действие заранее разработанные планы (и такие планы и алгоритмы были!), то есть провести ряд мероприятий, которые должны были бы выполнить высшие государственные чиновники", - отметил Думанский.

Генерал также отметил, что до начала российской агрессии украинская армия находилась на "голодном бюджетном пайке", что привело к упадку ВСУ и неспособности защитить государственные интересы.

"Говорят, что кто-то на кого-то работал, уничтожали технику, вооружение, довели армию… Не военные это делали. Эти вопросы нужно задавать политикам и чиновникам высшего уровня", - резюмировал генерал.

Подробнее читайте в интервью "Апострофа": В Украине идет репетиция Третьей мировой, мы играем по чужим сценариям - экс-замглавы Генштаба ВСУ.