RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Покушение на замглаву Одесского облсовета Олега Радковского связывают с рейдерством урожая

Депутаты Одесского облсовета из разных фракций считают, что причиной покушения на их коллегу и заместителя председателя, являются криминальные разборки за урожай в Ширяевском районе.

Об этом сообщает издание antikor.com.ua.

Как ранее сообщалось, в спину экс-нардепа и действующего замглавы Одесского областного совета Олега Радковского вечером, 4 октября, неизвестные выстрелили из малокалиберного оружия.

Пули попали в руку, ногу и поясницу. Пулю из позвоночника одесские врачи сразу достать не смогли. На данный момент жизни политику ничего не угрожает, и он находится под охраной полиции.

В июле 2017 года на территории Ширяевского района при сборе урожая зерна с 926 га земли произошло противостояние двух компаний - «Укр Зерно Трейд» и «Хлибороба Пивдня».

Позже при Облгосадминистрации была создана комиссия по расследованию факта рейдерства сельхозпродукции. В СМИ появились комментарии представителя пострадавшего предприятия «Укр Зерно Трейд» Александра Пилипенко. Он рассказал, что договор о совместной деятельности со стороны «Хлибороба Пивдня» 6 октября 2016 года подписывал депутат Одесского облсовета от ВО «Батькивщина» Олег Корженко, которого «курировал» его шеф по партии и заместитель председателя областного совета Олег Радковский.

Эту же версию подтвердил еще один депутат Одесского облсовета. По его словам, Олег Радковский тоже был вынужден прибегнуть к услугам «авторитетных» людей.

Согласно данным из аналитической системы YouControl действительно, после подписания договора с «Укр Зерно Трейд», депутат из «Батькивщины» Олег Корженко покинул пост руководителя «Хлибороба Пивдня», вследствие чего уже новое руководство компании собрало урожай, который, по словам Александра Пилипенко, посеял «Укр Зерно Трейд».Суть договора и состояла в том, что «Хлибороб Пивдень» свои земли передает в обработку «Укр Зерно Трейд».

Тем временем, правоохранители прорабатывают и другие версии произошедшего, преимущественно связанные с бизнес деятельностью пострадавшего.

О превалировании бизнес мотивов преступления сообщил официально советник начальника ГУНП в Одесской области Руслан Форостяк .

"Следствие все-таки склоняется к мнению, что покушение не было связано с политической деятельностью Радковского", - заявил советник главы Одесской полиции.

Напомним также, что Олег Радковский дважды избирался в Верховную Раду от «Батькивщины» - в 2006 и 2007 годах.