RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Доверия нет с самого начала: судья констатировала печальную ситуацию в судебной системе Украины

У украинского общества практически полностью отсутствует доверие к судебной системе.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказала украинская судья Лариса Гольник.

По словам судьи, в европейской практике также существуют случаи, когда дела в судах рассматриваются предельно долго, но это не вызывает недоумения, ведь люди доверяют судам и понимают, почему так происходит.

"У нас же нет с самого начала доверия. Еще хуже то, что я – судья и оказалась в ситуации, когда я некоторым судьям категорически не верю. Это меня очень возмущало. Я понимаю, почему судьям не доверяют", - отметила Гольник.

Повышению доверия общества могла бы послужить поддержка резонансных дел, среди которых и дело Ларисы Гольник.

"Если бы судьи поддерживали таких судей, как я, то возникало бы доверие, что мы способны на серьезные поступки, показать обществу, что мы противостоим давлению и желанию власти подчинить и забрать часть независимости", - считает судья.

Но на данный момент органы судебной системы не демонстрируют желания менять ситуацию.

"К сожалению, эти органы, от которых зависит очищение судейских рядов, не проявляют такой настойчивости и желания донести обществу месседж, что они хотят путем очистки вызывать доверие", - отметила Гольник.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Меня хотели отправить к психиатру, а избиением пытались убить сразу двух зайцев - судья из Полтавы.