RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Готовятся к возвращению в Украину, но не понимают ответственности за "Путин, введи": журналист о настроениях в Луганске

Жители подконтрольной боевикам "ЛНР" части Луганской области уверены, что возвращение в Украину неизбежно и при этом не чувствуют свою ответственность за разжигание войны.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказала блогер и писательница из Луганской области Олена Степова.

"Сейчас, несмотря на то, что они говорят (на оккупированной Луганщине, - "Апостроф") вроде бы об объединении с Россией, с ДНР, все больше возрастает общая уверенность в том, что возвращение в Украину неизбежно. И они это обсуждают довольно ровно. В разговорах о таком результате уже почти не звучит негатив, там больше упор на вопросах безнаказанности, на принятии соответствующих законов", - говорит Степова, добавляя, что при этом люди продолжают верить в мифы про якобы зверства украинских военных.

По ее словам, луганчане скорее воспринимают ситуацию с возвращением Украины как победу.

"И пока ситуация с возвращением Украины для них выглядит больше как победа над Украиной. То есть люди там не понимают собственной ответственности за свою же аморфность, люди не понимают ответственности за "Путин, введи!". Они ждут большей ответственности со стороны Украины перед ними. И это пугает", - отмечает блогер.

Также Степова указала на интересную тенденцию, когда люди во время обсуждения в соцсетях сначала жалуются на обнищание и безденежье и тут же пишут, что готовы год сидеть без зарплаты, "лишь бы без "бандер"

"Один и тот же человек, женщина из Ровеньков, младше меня пишет: "Мы голодаем, голодные обмороки у шахтеров, детей нечем кормить, все плохо, все пропало". И тут же под опросом: "Тю, 1990-е пережили, все пережили, поэтому все у нас будет хорошо. Пусть Украина замерзнет, мы будем на сухарях жить, лишь бы без "бандер". Я скрины делаю, чтобы сравнивать. И вижу, что полный абсурд у них в головах. И я не знаю, какими влияниями можно объяснить то, что с людьми такое делается", - рассказывает Степова.

Детальнее читайте в полном тексте интервью на "Апострофе" - В Луганске уверены, что вернутся в Украину, а Плотницкого объявили шпионом Киева.