RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Светличная подписала соглашения на привлечение 330 млн. евро для расширения метро в Харькове

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) предоставят 330 млн. евро на дальнейшее строительство Харьковского метрополитена. Соответствующие соглашения подписала сегодня председатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная, сообщает пресс-служба ОГА.

Церемония подписания соглашений состоялась в Администрации президента Украины.

«Только что были подписаны финансовые соглашения по дальнейшему строительству Харьковского метрополитена. Ресурсы предоставят Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ). Спасибо Президенту Украины, Правительству и международным финансовым организациям за поддержку развития региона», – отметила Светличная.

По информации губернатора, на строительство метро, в соответствии с подписанными соглашениями, будут направлены 330 млн. евро: по 160 млн. от ЕБРР и ЕИБ и еще 10 млн. – из бюджета города Харькова.

«Это позволит построить две станции метрополитена в направлении аэропорта, новое электродепо и приобрести новый подвижной состав – 85 вагонов», – сообщила руководительница Харьковской области.

Реализация проекта начнется после подписания соответствующих соглашений КП «Харьковский метрополитен» и горсоветом.

«Сегодняшний день четко продемонстрировал доверие к Харьковщине. Работают с теми, кому доверяют, и кто дает результат», – отметила Светличная.

Как известно, в июле этого года Кабмин одобрил строительство двух новых станций Харьковского метрополитена. Финансирование взяли на себя европейские партнеры – Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк.