RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

Все новости

Стало рутиной: командир из АТО рассказал, как десятками уничтожал "Грады" боевиков на Донбассе

Пройдя значительный боевой путь на Донбассе украинские артиллеристы пришли под Дебальцево в полной боевой готовности и с большим опытом, что позволило оперативно выполнить поставленные задачи.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал командир 8-й батареи 3-го реактивного артиллерийского дивизиона 27-й отдельной реактивной артиллерийской бригады Андрей Шейко.

"Плодотворный период был. Немало тогда сепаратистам сала за шкуру залили. При поступлении цели было очень грамотное распределение. Задачи выполняли за минуту-полторы, настолько личный состав уже был слаженный и натренированный", - отметил Шейко.

Больше всего работы у батареи появилось в конце августа 2014 года, когда начались активные бои под Дебальцево. Украинские артиллеристы уничтожали вражеские РСЗО десятками.

"Не считали. Но знаем, что много. Каждый раз, когда от нас что-то туда летело, через несколько минут нам звонили и благодарили. Мне важно было, чтобы задача вовремя, а главное – успешно была выполнена. А сколько там погибло, сколько машин было уничтожено – не было у меня цели считать. На то время я не понимал, когда оно все закончится. А когда ты каждый день отрабатываешь по 20-40 целей – это постепенно становится рутиной. И ты перестаешь считать", - рассказал военный.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Вижу только один путь освобождения Донбасса - командир батареи самого страшного оружия в АТО.