RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Россию и союзников Путина не возьмут в миротворческую миссию: названы важные моменты с законом по Донбассу

В случае принятия закона о реинтеграции Донбасса, Россия будет признана страной-агрессором, что перечеркнет ее шансы на участии в миротворческой миссии на территории региона.

Об этом "Апострофу" рассказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Гримчак.

"Наши дипломаты просто будут ссылаться на действующее законодательство, в котором Россия будет признаваться страной-агрессором не только в Крыму, но и на территории ОРДЛО. И поэтому она не может быть членом миротворческой миссии ООН. Здесь можно подчеркнуть, что и союзники РФ по ОДКБ (Организация договора о коллективной безопасности, - "Апостроф") не могут быть в миротворческой миссии", - отметил заместитель министра.

В законе будет ссылка на 51 статью Устава ООН, которая предусматривает право каждой страны на самооборону.

"То есть в связке с российской агрессией мы получим то, что мы защищаемся, переводя на более или менее понятный язык", - резюмировал Гримчак.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Войну России не объявят, но есть три момента: власть раскрыла ожидания от закона по Донбассу.