RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

В селе Подгорцы под Киевом утвердили новый генплан, предусматривающий строительство жилья

Депутаты Подгорцевского сельского совета, в состав которой входят села Подгорцы, Романкив и Креничи, 26 апреля утвердили проект изменений в Генеральный план села Подгорцы.

Разработчики этого документа ставили целью развитие инвестиционной привлекательности южного пригорода Киева, а также рост уровня доходов сельского бюджета, передает "Обозреватель".

Депутаты отметили, что именно наличие корректной градостроительной документации сводит к минимуму незаконные действий в земельных и градостроительных вопросах. Новый Генплан учитывает намерения владельцев земельных участков как для строительства частных домов, таун-хаусов так и многоквартирного жилья в пределах села. Проектанты также запланировали развитие предприятий перерабатывающей промышленности, сектора торговли и услуг, в том числе учитывая перспективу строительства Большой кольцевой дороги близ села. Среди объектов социальной сферы - планируется создание нескольких детских садов, общеобразовательных школ, спортивного комплекса и школы искусств.

Документ прошел все этапы общественных обсуждений и был одобрен на заседании градостроительного совета при Департаменте градостроительства и архитектуры Киевской областной государственной администрации.

Ранее документ вызвал резкую критику со стороны представителей элитного коттеджного городка на северной границе села, которое еще с 1990-х годов называлось "городком миллионеров", а сегодня представлено в большинстве своем высокими должностными лицами, судьями и экс-прокурорами. В частности, они выступали против дальнейшего строительства жилья в пределах насеного пункта.

После одобрительного голосования депутатов Подгорцевского сельского совета, его председатель Сергей Кравченко заявил: "Я очень рад, что работа, которая продолжалась в течение 1,5 года, наконец завершена! Уверен, что утвержденный проект действительно является сбалансированным документом, и даже наши самые ожесточенные критики со временем оценят его уравновешенность и потенциал. Генеральный план - это прежде всего план развития общины Подгорцы как современной, способной и самодостаточной пригородной территории".