RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

Все новости

У бизнес - партнера Януковича Софиенко отбирают захваченную ею столичную землю

Депутаты Киевсовета проголосовали за передачу коллективного обращения активистов и участников АТО по строительству на захваченной союзницей старой власти Лесей Софиенко земли реабилитационного центра для военнослужащих на рассмотрение Департамента земельных ресурсов.

Об этом сообщает издание Киев Сити Ньюз.

Такое решение поддержали 13 из 19 членов постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования - об этом сообщают правозащитники "Стоп коррупции", которые приняли участие в работе комиссии.

В это время под стенами Киевского городского совета длилась акция протеста с участием нескольких общественных организаций. Волонтеры, бойцы АТО и общественные активисты "Стоп коррупции", "Народное правосудие", "Стоп нелегал2, "Народ против коррупции", "Защита обычных людей" и Дмитрий Павличенко объединились и поддержали инициативу участников АТО по созданию реабилитационного центра на самовольно захваченном земельном участке на Осокорках.

Участники митинга призвали депутатов Киевского городского совета показательно отдать самозахваченные приспешниками старой власти 10 соток бойцам.

Отметим, на днях Дарницкий районный суд Киева удовлетворил ходатайство об аресте земельного участка по улице Завальной на столичных Осокорках. Землю незаконно присвоила семья союзницей режима Януковича и бизнес-партнерша экс-министра АПК Присяжнюка Леся Софиенко.

Прокуратура Дарницкого района открыла уголовное производство по факту самозахвата земли. Софиенко вместе с гражданским мужем, экс-нардепом от Партии регионов Владимиром Пеховым, захватила 10 соток в столице вместе с береговой полосой озера Зариваха. Супруги оградили себе отдельный выход к водоему прямо из дома. По кадастровой карте эта земля принадлежит общине. Благодаря активистам о захвате земли узнали правоохранительные органы.

На днях КП "Благоустрий" демонтировал ограждение, а на освобожденной территории участники АТО установили военный шатер.

Инициативная группа уже подала документы на отвод участка под создание центра реабилитации для участников АТО. Участники антитеррористической операции имеют первоочередное право на получение земельного участка.

Земля - не единственный аппетит Софиенко, она вместе с мужем присвоила целый автопарк предприятия, ведет роскошный образ жизни, любит шопинг и посещает элитные клиники за рубежом. При этом Софиенко задолжала государству 130 000 000 гривен налогов.