RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

В Одесской области заработали мобильные поликлиники - осмотрят крестьян всего региона

В Одесской области заработал специальный проект "Мобильная поликлиника", благодаря которому медицинскую помощь получат жители даже самых отдаленных сел области.

Об этом сообщил председатель Одесской ОГА Максим Степанов.

"Будем честными: к сожалению, в области наблюдается нехватка некоторых специалистов на районном уровне. Но это не повод оставлять пациентов без помощи! Поэтому я инициировал запуск проекта "Мобильная поликлиника". Осмотры пройдут во всех районах без исключения. Абсолютно бесплатно для людей. Проект системный, рассчитан не на один год", - сказал Степанов.

Он добавил, что проект является частью реформы сельской медицины, старт которой дал президент. Так называемые авто-амбулансы появятся в 75 населенных пунктах области,только на первом этапе медики осмотрят более 20 тысяч сельских жителей.

Степанов добавил, что бесплатную диагностику будут проводить две команды специалистов: кардиологи, офтальмологи, гинекологи, эндокринологи и специалисты ультразвуковой диагностики. Кроме того,"мобильная поликлиника" оснащена передвижным маммографическим кабинетом.

"Мобильная поликлиника" должна выявить наиболее распространенные болезни на ранних стадиях. При необходимости пациентов направят для обследования и лечения в специализированные медицинские учреждения.

Также пациенты смогут воспользоваться программой "Доступные лекарства". Напомним, 59 препаратов можно получить бесплатно, а 202 средства - с небольшой доплатой в аптеке. Тем, кто не сможет самостоятельно посетить аптеку - препараты доставят на дом.