RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Бывший глава Одесской ОГА Максим Степанов предложил поручить управление медучреждениями профильным менеджерам

Экс-глава Одесского региона Максим Степанов предлагает поручить управление медицинскими учреждениями профильным менеджерам.

Об этом говорится в статье "Зеркала недели".

"Поручить управление медицинскими учреждениями необходимо квалифицированным медицинским администраторам. Сегодня это в основном отличные врачи, однако не всегда продуктивные менеджеры. Такому менеджменту необходимо учиться, и это должно быть закреплено на законодательном уровне", – отмечает Степанов.

По его мнению, эффективное управление позволит минимизировать расходы бюджета учреждения, а освободившиеся средства должны быть направлены на увеличение фонда заработной платы.

В материале также упоминается о проблеме недостатка в Украине квалифицированных молодых специалистов и миграции за границу профессионалов-медиков.

"Украинский сюрреализм: это когда самая дорогая для получения профессия наиболее низко оплачиваема. Опытный хирург у нас сегодня зарабатывает 6000 гривен. В Польше – это 1800 евро уже на старте. Разрыв в 10 раз. Будем откровенны: Украина здесь не конкурентная. В Минздраве статистики относительно общего количества медицинских мигрантов почему-то нет. По неофициальным данным, этот показатель составляет от 50 до 70 тысяч специалистов", – отмечает Максим Степанов.

Степанов Максим о медицинской реформе

Решение сложившейся ситуации он видит в реализации полноценной национальной системы телемедицины.

"Это позволит обеспечить квалифицированной медицинской помощью каждого украинца, независимо от того, где человек живет", – пишет он.

Как пример он приводит опыт Одесской области, где самые отдаленные села региона уже сейчас имеют доступ к качественной медицинской помощи.

Ранее Максим Степанов предложил Минздраву провести полный аудит медицины.