RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

СБУ разоблачила человека мэра Дрогобыча Тараса Кучмы на миллионных махинациях

Управление СБУ во Львовской области зафиксировало действия руководителя КП «Комбинат городского хозяйства" Дрогобыча Сергея Жирного, которые привели к ухудшению экологической ситуации в регионе. Мэр Дрогобыча Тарас Кучма никак не комментировал ситуацию.

По информации Facebook-страницы УСБУ во Львовской области, в Дрогобыче Служба безопасности Украины "разоблачила руководство коммунального предприятия, которое организовало механизм растраты бюджетных средств, выделенных на утилизацию отходов, чем вызвало экологическую опасность в регионе": "Оперативники спецслужбы установили, что директор одного из коммунальных предприятий Дрогобычского горсовета присвоил более миллиона гривен бюджетных средств при вывозе и утилизации твердых бытовых отходов. Чиновник дал указание складировать отходы на территории обустроенной якобы под сортировочную линию, которой фактически нет".

Тарас Кучма и Сергей Жирный - махинации на мусоре

Напомним, в 2019 году Сергей Жирный принимал участие в выборах в Верховную Раду по 121 округу, где набрал менее двух процентов голосов.

Как сообщает Дрогобыч инфо, Сергей Жирный назначен "действующим мэром Кучмой и является членом его команды". Кроме этого, по информации Интернет-портала, "в июне 2019 года, завершились... торги, которые определили победителя в тендере "Замена светильников уличного освещения с использованием энергосберегающих технологий в г. Дрогобыче Львовской области (реконструкция)". Победителем стал КП Комбинат городского хозяйства, которое, как уже отмечалось, возглавляет Сергей Жирный... данные работы могут быть переданы в подряд или субподряд одной из фирм, связанных с господином Жирным.

Сейчас СБУ провело обыски в служебных и нежилых помещениях коммунального предприятия, где обнаружили и изъяли финансовую и бухгалтерскую документацию, которая доказывает проведение сделки. В рамках расследования уголовного производства, предусмотренного ч. 3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины, решается вопрос об объявлении о подозрении в совершении преступлений.

Вскоре после заявления СБУ в соцсетях появилась информация о том, что автомобиль Сергея Жирного и самого главы коммунального предприятия "Комбинат городского хозяйства" утром видели на пункте таможенного контроля "Рава-Русская". Пользователи сети не исключают, что он имел целью избежать следствия в Польше.

Мэр Дрогобыча Тарас Кучма и другие официальные лица города никак не прокомментировали ситуацию относительно махинаций Жирного и дальнейшей судьбы сортировочной линии, которую должно было построить его КП. Также до сих пор не известно, насколько серьезна угроза, нанесенная окружающей среде из-за действий председателя КП.