RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Леонов возглавил следственную комиссию ВРУ по расследованиям коррупции в мэрии Одессы - СМИ

После анонса об инициировании временной следственной комиссии по деятельности Геннадия Труханова на должности мэра Одессы и одесского горсовета, народный депутат от партии "Слуга народа" Алексей Леонов с коллегами по фракции Артемом Дмитруком, Максимом Бужанским и другими депутатами зарегистрировали проект соответствующего постановления.

Об этом сообщает УП.

Цель данной ВСК - выявить нарушения Конституции, законодательства и возможные преступления мэра Одессы, городского совета и исполнительного комитета, а также дать оценку работе правоохранительных органов.

Как пишут журналисты, деятельность Геннадия Труханова давно требовала оценки и реакции правоохранительной и судебной систем. В частности, одесский городской голова фигурирует в расследованиях о злоупотреблениях при отводе земель, растрате, невнесении в декларацию многомиллионного имущества, предоставления разрешений для строительства высоток, завладения около 800 млн грн муниципалитета при ремонте дорог, застройке одесской Трассы Здоровья и так далее.

Также Труханов является главой партии "Доверяй делам" в Одесском горсовете, которая формирует повестку дня горсовета и периодически отдает под застройку земли коммунальную собственность в исторической части Одессы и на побережье.

Следует отметить, что публичная риторика одесских "Слуг" пока находит отражение в их действиях - депутаты делают оправданные шаги для расследования и предоставления надлежащей правовой оценки действиям Труханова и его партии в Одесском городском совете.

Судебные производства по фактам деятельности Труханова и его окружения, длятся несколько лет и тормозятся из-за действий одесских правоохранителей, прокуроров и судей, которые позволяют работать местным порядкам и схемам действующей городской власти.

Создание ВСК, как считают журналисты, на сегодняшний день, является самым действенным механизмом независимого расследования деятельности одесской власти, а также формирования необходимых материалов для передачи собранных фактов и материалов в Офис генерального прокурора с целью предоставления правовой оценки, привлечения виновных к уголовной ответственности.