RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

15 апреля

Все новости

Мэр Днепра Борис Филатов своими действиями выступил против центральной власти - эксперт

Мэр Днепра Борис Филатов своими действиями дает понять, что выступает против центральной власти.

Такое мнение высказал эксперт по конституционному праву Богдан Бондаренко, комментируя инициативу мэра выключить электроэнергию и воду в одном из судов Днепра, "принявших решение, которое Филатову не понравилось", пишет Depo.

"Пока мы играемся, кто будет заниматься определением, кто у нас олигархи, в замечательном городе Днепр целый мэр позволяет отключать канализацию в один из судов. И при этом прямо пишет в Facebook, что суды приняли неправильное решение в отношении городского совета. И поэтому он отключает канализацию в суд, и ставит биотуалет", - рассказал Бондаренко в эфире "4 канала".

По его мнению, все выглядит так, что местное самоуправление, по сути, "выступает против государственной власти, ибо суды - это часть государства, это одна из ветвей власти".

"На самом деле центр должен отреагировать как-то на процесс происходящего. Я понимаю, что вопрос олигархов - это очень прикольно и важно, как и другие проблемы. Но в то время, пока мы пытаемся укрепить, условно, центральную власть от влияния финансово-промышленных групп, у нас есть другие атаки на центральную власть со стороны того же местного самоуправления ", - добавил эксперт.

Амур-Нижнеднепровский суд принял решение о незаконности демонтажа рекламных бордов ряда компаний, которые связывают с оппозицией к мэру Борису Филатову. После принятия соответствующего решения, которое шло в разрез с мнением городского головы, в суде были выключены электроэнергия и вода. 31 июля сотрудники одного из коммунальных предприятий Днепровской горсовета установили в здание суда биотуалет. На биотуалете была сделана надпись, что ответственной за отключения является судья Оксана Богун.

Как пишет издание, Борис Филатов в Facebook "фактически признал, что именно по его указанию в суде был выключен электроснабжения и вода". Он написал ироничный сообщение о том, что судьи якобы принимают неправильные решения, а власть решила не бросать их в беде без света и воды и привезла в суд биотуалеты.