RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

К президенту обратились 24 местных совета относительно применения вето к проекту 5655 - Ассоциация городов Украины

24 местных совета из разных регионов Украины обратились к главе государства с просьбой наложить вето на закон о градостроительной реформе №5655.

Об этом сообщает Ассоциация городов Украины.

"О применении вето к законопроекту 5655 местные советы продолжают обращаться к Президенту Украины. Ассоциация городов Украины направила свое обращение 16.12.22", — говорится в сообщении.

Соответствующие обращения к президенту направили Лубенский и Черниговский районные советы, городские советы Ивано-Франковска, Луцка, Львова, Винницы, Черновцов, Чернигова, Каменец-Подольского, Кременчуга и другие.

После голосования Верховной Радой за законопроект №5655 во втором чтении на сайте президента появилась петиция с требованием применить вето к этому проекту. Менее чем за сутки петиция набрала необходимые 25 000 голосов, всего подписали 42 090 человек. С 19 декабря законопроект находится на подписи у президента.

Ассоциация городов Украины в своем обращении к президенту по поводу ветирования законопроекта №5655 отмечала, что градостроительная реформа в существующем виде монополизирует рынок, стимулирует самовольное строительство, лишает общественность и органы самоуправления возможности контролировать строительство и влиять на застройщиков, а также нарушает минимум 5 положений Конституции и создает правовую коллизию с Гражданским кодексом.