RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Винницкий облсовет тратит существенные средства на ВУЗ с сомнительными перспективами и результатами - расследование

Депутат от партии "Батькивщина" Геннадий Мазур в период с 2015 по 2020 трудоустроился в вузе, владельцем которого является Винницкий облсовет - "Винницкая академия непрерывного образования". Заведение известно как Винницкий областной институт последипломного образования педагогических работников. В 2015 облсовет его переименовал, но основное направление сохранилось – повышение квалификации педагогов. В ряды института был привлечен Мазур, в то время - глава постоянной комиссии по вопросам бюджета, финансов и областных программ облсовета. Отчисления на статью расходов повысились: если в 2017 выделялось 14 494,4 млн грн, в 2018 – 21 031,41, в 2019 – уже 25 342,1 млн грн. Однако вуз демонстрирует низкие результаты образования и не показывает прибыли.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

Несмотря на то, что Мазур уже потерял должность главы бюджетной комиссии, в областном бюджете отчисления на отрасль остались на высоком уровне - в 2022 на эти нужды было заложено 41 476,7 млн грн.

Назначение в Академию принесло пользу и Мазуру – он получил возможность указывать в графе "место работы" звание "профессор". Однако на сайте кафедры управления и администрирования Академии он упоминается как доцент. Известно, что ранее Академия привлекла к работе чиновника, подозреваемого в плагиате диссертации.

Кроме средств областного бюджета, Академия получает деньги из территориальных громад Винницкой области за последипломное образование педагогических работников. Еще одним источником доходов академии стали студенты - в 2016 вуз получил лицензию и начал приглашать на обучение студентов для первого (бакалаврского), второго (магистерского), третьего (образовательно-научного) уровней. Речь идет о специальностях психология, публичное управление и администрирование, экология. Несмотря на наличие нескольких источников дохода, хоздеятельность заведения не выглядит успешной, однако, если проанализировать тендеры на строительные работы и ФЛП Академии - они получали миллионы гривен.

С качеством образования в Академии есть проблемы – в рейтинге ТОП-200 университетов Украины в 2021, Винницкая академия непрерывного образования заняла 176 место. Для сравнения – Винницкий национальный технический университет занял 16 место.

"Роль коммунального учреждения высшего образования "Винницкая академия непрерывного образования" вызывает много вопросов. И если за непрерывным образованием подразумевается "непрерывная" возможность "освоения" средств областного бюджета и местных громад, трудоустройство нужных чиновников с сомнительной репутацией, то это недопустимо и преступно... Реакция на подобные факты также должна быть мгновенной - деятельность подобных заведений должна быть тщательно изучена на предмет заявленной цели деятельности и коррупции, а Винницкая областная военная администрация должна определиться, целесообразно ли тратятся средства во время широкомасштабной агрессии против Украины", - пишут авторы материала.