RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Россия добивается расширения группы своих наблюдателей ОБСЕ в Украине

Россия намерена увеличить количество своих наблюдателей ОБСЕ в зоне прекращения применения оружия в Украине до 34 человек, заявил постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин.

«Сейчас там (в зоне прекращения огня) 14 российских наблюдателей, это не так много, мы предоставим еще около 20 человек. То есть всего будет 34»,– сказал он.

По словам господина Келина, это количество наблюдателей, которые примут участие в мисси ОБСЕ со стороны России, соответствует тому взносу, который Москва делает в ОБСЕ.

«Еще на прежнем этапе говорилось о том, что количество наблюдателей от каждой страны должно быть пропорционально ее взносу в ОБСЕ»,– пояснил дипломат. Андрей Келин добавил, что США предоставят со своей стороны порядка 100 наблюдателей.

Кроме того, дипломат рассказал о зонах, где планируется наращивать число наблюдателей. «У нас предусматривается достаточно значительное наращивание наблюдателей на территории Донецкой и Луганской областей, где-то 100 человек будет развернуто командой в Донецке и Луганске, и 50 предусматривается в Антраците, Мариуполе и в Краматорске»,– сказал он.

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»