RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Порошенко призвал силовиков ускорить расследование событий на Майдане

Президент Петр Порошенко отметил важность ускорения расследования всех преступлений против участников протестов на Майдане и призвал следственные органы активизировать работу. Об этом глава государства заявил во время встречи с руководителями силовых ведомств, сообщают в пресс-службе президента.

«Сегодня существует очень высокий запрос в обществе на эффективное расследование преступлений, которые были совершены на Майдане... Далее затягивать с этим делом мы просто не имеем права. Ни одна смерть не должна остаться без наказания тех, кто выполнял и организовывал выполнение этих преступлений»,– заявил глава государства.

Глава государства также напомнил, что Украина подала обращение в Международный уголовный суд в Гааге, чтобы прежнее руководство страны во главе с Виктором Януковичем понесло наказание согласно международному праву. «Общество должно знать, что власть сегодня действует эффективно, и те, кто совершил преступление, уже оказались или окажутся на скамье подсудимых»,– отметил он.

Генеральный прокурор Виталий Ярема доложил президенту, что в суд уже направлено семь уголовных производств в отношении 13 человек, совершивших преступления против участников протестов. Продолжается расследование преступлений, совершенных против участников Автомайдана. К ответственности привлечены пять сотрудников ГАИ, в производстве находится еще 27 дел против семи работников автоинспекции.

Министр внутренних дел Арсен Аваков доложил о ходе расследования убийства журналиста газеты «Вести» Вячеслава Веремия, обстоятельств гибели активистов Сергея Нигояна, Михаила Жизневського, массовых расстрелов на улице Институтской. «По убийству Вячеслава Веремия установлено как заказчиков, так и исполнителей убийства, и они объявлены в международный розыск»,– отметил министр.