RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

В правительстве рассказали об упрощении порядка пропуска гумпомощи на Донбасс

Советник премьер-министра Даниил Лубкивский по итогам встречи главы правительства с международными гуманитарными организациями заявил, что координировать прохождение гуманитарной помощи будет представитель СБУ, а в определенных пунктах допуска установят режим "зеленого коридора" для гуманитарных грузов.

"В рамках Службы безопасности Украины назначается ответственный чиновник за координацию прохождения гуманитарной помощи, который будет действовать в прямой координации с офисом вице-премьер-министра Украины и Министерством социальной политики. Для гуманитарных грузов будут установлены режимы "зеленого коридора" на определенных пунктах допуска", — сказал Лубкивский, передает "Интерфакс-Украина".

В его заявлении также отмечается, что Арсений Яценюк поручил оптимизировать и упростить процедуры согласований, необходимые для гуманитарных грузов в соответствии с украинским законодательством.

"Помощь должна предоставляться быстро и максимально просто, одновременно с обеспечением качественного контроля в соответствии с разумными и цивилизованными процедурами", — поручил премьер-министр.

"Правительство Украины подтверждает твердую политическую волю для поддержки и спасения всех наших граждан, чья жизнь и безопасность находится под угрозой в результате российской агрессии. Российские агрессоры распространяют откровенную ложь о якобы гуманитарных запретах и эмбарго со стороны нашего государства. Именно агрессивные и циничные действия России и управляемых ею террористов являются причиной гуманитарной беды для украинских граждан", — говорится в заявлении советника премьер-министра.

Отмечается, что во встрече с премьером и представителями правительства принимали участие руководство СБУ, Госслужбы Украины по ЧС, представители управления ООН по координации гуманитарных программ в Украине, Верховного комиссариата ООН по делам беженцев, Международного комитета Красного Креста, офиса гуманитарной помощи Европейской комиссии, делегации "Врачи без границ", организации "Каритас" и другие.

Как сообщал "Апостроф", в ООН заявили, что в гуманитарной помощи в Украине нуждаются около 5 млн человек.