RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Биленко рассказала о коррупции на внутренних таможенных терминалах

99% внутренних терминалов надо закрыть, а время растаможивания сократить с 4 часов до 20 минут.

Такое мнение высказала руководитель ОО "Таможенный контроль" Инна Биленко в сюжете 112 канала.

На оформление груза на внутренних терминалах сетуют и импортеры.

"На границе есть таможенный пункт пропуска. И в рамках этого пункта пропуска находятся таможенники. Таможенники оформляют серые грузы и контрабанду - это их основная специфика. Легальные грузы их не интересуют. Подобные грузы очень быстро пропускаются на внутреннюю таможню Украины", - рассказывает Дмитрий, импортер.

По словам руководителя "Таможенного контроля" Инны Биленко, открыть внутренний терминал просто - все обойдется примерно в 20 тысяч долларов.

"Внутренняя таможня - это коррупция, потому что сам терминал - это коррупция. 100% терминалов в Украине частные, по нашей информации ни один терминал не работает без откатов. Без откатов его и не откроют. Для открытия терминала требования – очень простые, нужно собрать пакет документов и иметь 20 тыс долларов", - говорит она.

Биленко акцентирует внимание на том, что заезд на внутренний терминал платный, и может достигать до двух тысяч гривен. И добавляет - один терминал за сутки может принять тысячу авто. А это почти 100 тысяч долларов.

"Что такое терминал? Это кусок асфальта, забор с колючей проволокой, пара будок и помещения для таможни", - добавляет Биленко.

По ее словам, количество работников таможни ограничено, поэтому для обеспечения работы на новом терминале - закроют существующий .

"Для работы на терминале нужны таможенники так как штат таможни ограничен, таможенников переведут из другого терминала, а терминал с которого их забрали закроют. все зависит от того кто из владельцев терминалов имеет больше денег", - отметила руководитель "Таможенного контроля".

Инна Биленко подчеркивает, если 99% внутренних терминалов закрыть и сократить время оформления декларации с 4х часов до 20 минут – это будет системным шагом , что позволяет двигаться в направлении преодоления коррупции.

"Кстати, в Европе вообще нет внутренних терминалов , оформление проводят на границе почти за 5 минут, если ставить за цель – растаможить груз, а не заработать денег", - говорят в "Таможенном контроле.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество
Теги: