Громкая операция сил АТО: появилось видео с комментарием от СБУ

В Службе безопасности Украины (СБУ) прокомментировали успешную боевую операцию представителей добровольческой армии и украинских военных у поселка Широкино под Мариуполем Донецкой области.

Советник главы СБУ Юрий Тандит рассказал об операции в эфире 112.

По его словам, захваченные в плен под Широкино боевики вели разведывательную деятельность за украинскими военными на подконтрольной Украине территории. Он отметил, что на данный момент боевики находятся под контролем СБУ.

В ходе задержания изначально не применялась сила, а было предложено сложить оружие.

"Двое, а не трое отказались это делать, и наша разведка в рамках действующего законодательства оказывала защитное сопротивление, то есть мы не нападали первые. Были уничтожены 3 человека и 8 были задержаны", — сказал Тандит.

Он отметил, что боевики рассказали сотрудникам СБУ заготовленную легенду, при обработке которой выяснилось, что она не соответствует действительности.

"Сейчас с ними ведется определенная работа. Это представители "ДНР", это молодые ребята, которые действительно находились там с оружием в руках, в том числе с современным российским оружием. Те сведения, которые они дали, обрабатывались, и сейчас мы видим, что они не говорили правду. Кое-что делается нами, чтобы выяснить. Эта легенда отработана нами, и она не подтверждается. Была информация, что якобы они призывались этой весной, но не все является правдой, мы будем ими заниматься", — рассказал советник СБУ.

Как сообщал "Апостроф", в сети выложили фото боевиков, захваченных силами АТО у поселка Широкино под Мариуполем Донецкой области.

Читайте на "Апострофе" подробности операции в изложении нардепа и командира добровольческой армии Дмитрия Яроша, а также военного обозревателя Юрия Бутусова.