RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Гибель MH17 на Донбассе: в росСМИ обнаружили доказательства причастности боевиков

В сети в архиве российских пропагандистских СМИ нашли подтверждение причастности пророссийских боевиков к крушению самолета Boeing рейса MH17 на Донбассе.

Речь идет о государственном информационном агентстве РФ ТАСС.

На сайте до сих пор сохранилась новость под названием "Ополченцы провозглашенной ДНР сбили самолет Ан-26 украинских ВВС", вышедшая 17 июля 2014 года в день гибели MH17.

"Ополченцами провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) в районе города Торез сбит военно-транспортный самолет Ан-26 украинских ВВС. Об этом сообщают очевидцы с места событий. По их данным, самолет был подбит ракетой, после чего стал терять высоту, рухнул на землю и сгорел", - говорится в новости.

Напомним, в этот день боевики и российские СМИ сначала приняли сбитый боинг за украинский военный самолет и рапортовали об этом. Но затем главари самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а вслед за ними и российские СМИ начали удалять свои посты и новости о случившемся.

В сети находка старой новости-улики вызвала ажиотаж, особенно в свете публикации отчета властей Нидерландов о том, что самолет был сбит сепаратистами ракетой "БУК", привезенной из России.

"А что соврет Песков на вопрос "Куда делись обломки АН-26, который в том же месте и в то же время сбили трактористы?" - пишет в своем Twitter издание Грани.ру.

"У ТАССа в английской версии так и висит новость, что 17 июля самолёт сбили ополченцы ДНР", - прокомментировал находку пользователь Павел Пряников.

Как сообщал "Апостроф", в соцсети в связи с обнародованным отчетом о результатах расследования по сбитому над Донбассом самолету Boeing рейса MH17 напомнили видеосюжет российского пропагандистского телеканала "Lifenews".