Украинский историк рассказал, почему в Израиле сильны пророссийские настроения

Украинский историк и политический эксперт Евгений Магда считает, что израильские политики находятся под влиянием некогда советской, а теперь уже российской пропаганды.

Об этом он сказал в комментарии "Апострофу".

Магда считает, что украинским историкам необходимо организовать диалог со своими израильскими коллегами. "Позиция о том, что украинцы убивали евреев в Бабьем Яру, а евреи в органах госбезопасности Советского Союза уничтожали украинцев, является контрпродуктивной. В случившемся есть определенные аналогии с ситуацией на Волыни. Поэтому отмалчиваться и делать вид, что ничего не было, нельзя", - заявил он.

Эксперт также заметил, что отсутствие адекватной государственной реакции на случившееся повлечет нежелательный всплеск антисемитизма и ксенофобии в украинском обществе.

Магда отметил, что высказывание президента Реувена Ривлина дает понять, что в Израиле сильны пророссийские настроения. "Известный факт, что Израиль избегает вопроса аннексии Крыма. Он не поддерживает ни Украину, ни Россию, а занимает позицию — и нашим, и вашим. Возможно, пророссийская позиция в Израиле более мощная, чем проукраинская", - рассказал эксперт.

Также Магда добавил, что произошедшее не повлияет на отношения Украины и Израиля, потому что последний - парламентская республика, и президент не играет там главной роли.

Подробнее читайте в материале "Апострофа", в котором украинские политики рассказали, как будут реагировать на заявления Ривлина.