RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Советник Порошенко нарвался на скандал с антинародной инициативой

Журналист Петр Шуклинов 30 сентября поднял шум из-за инициативы главы фракции "Блок Петра Порошенко" в Верховной Раде, советника украинского президента Игоря Грынива скрыть от общественности данные по имуществу чиновников.

Об этом журналист написал на своей странице в Facebook со ссылкой на сообщение СМИ.

"Плохие новости. Один из представителей окружения президента решил, что пора сворачивать игры в демократию и реформы. Важно прямо сейчас в зародыше этот процесс остановить. Для этого надо просто громко сказать свое слово. Для таких случаев и существует гражданское общество.

Депутат из партии президента Порошенко, лидер фракции БПП в парламенте, советник главы государства, человек из ближайшего окружения президента Игорь Грынив предлагает спрятать информацию о движимом и недвижимом имуществе, деньгах и подарках чиновников - внести соответствующие изменения в закон. Фактически он предлагает перечеркнуть все усилия гражданского общества по наведению порядка в стране. Депутат, видимо, считает, что общество не должно ничего знать - хватит и того, что об имуществе чиновника будет знать НАБУ. А украинец, налогоплательщик знать не должен - не холопа это дело. Грынив также хочет отменить уголовную ответственность за ошибки в декларации - нельзя, считает он, так сурово наказывать. А общество считает - НАДО, господин депутат", - написал Шуклинов.

Журналист подчеркнул, что принятие поправки нанесет непоправимый ущерб рейтингу президента и позициям Украины на переговорах с ЕС.

"Да что там - сама инициатива уже это сделала. Грынив должен немедленно отозвать свой законопроект. Иначе срыв сближения с Евросоюзом неизбежен - там же не дураки. Мы, журналисты, работаем с дипломатами и знаем, что реакция будет молниеносной. Парадоксально, что палки в колеса усилиям президента по евроинтеграции ставит его же ближайший соратник", - отметил Шуклинов.

Как сообщал "Апостроф", в Украине вызвала бурную реакцию покупка народным депутатом Сергеем Лещенко, известным своей борьбой с коррупцией, квартиры в центре Киева площадью 200 квадратных метров в 7,5 млн гривен,