RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Эксперт высказался об обороте в Украине кодеиносодержащих лекарств

Исполняющий обязанности заведующего кафедры уголовного и административного права и процесса Полтавского юридического института Иван Титко заявил, что описанные в украинской судебной практике зафиксированные правоохранительными органами факты безрецептурной продажи кодеиносодержащих лекарств носят признаки провокаций и постановок.

Об этом он сказал в ходе круглого стола в Полтавском юридическом институте Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого "Проблемы правового регулирования обращения лекарственных средств, содержащих кодеин", передает портал "В Полтаве. info".

В частности, эксперт рассказал, что всего нашел в Едином государственном реестре судебных решений 110 определений судов и приговоров по фактам безрецептурной продажи кодеиносодержащих лекарств.

"Первый вопрос, который меня лично интересовал, а как вообще правоохранительные органы узнают о факте отпуска лекарств в объеме, когда содержание в них кодеина превышают 0,2 грамма. Ведь это по сути надо стоять возле провизора и следить за тем, сколько лекарств он отпускает… В тех ситуациях, где суд описывает этот вопрос, бросается в глаза театрализованная, постановочная форма выявления этих преступлений, растет гордость за высокий уровень самосознания наших граждан. Даже легендарный Павлик Морозов не попадает в один ряд с тем, что делают наши граждане. Классика жанра: гражданин, которому нужны лекарства, которые содержат кодеин, идет в аптеку. В показаниях он рассказывает, что ощущал болевые ощущения, и ему нужно было получить этот препарат. Но как только он его покупал, то сразу же забывал обо всех своих болевых ощущениях, лез в Интернет и разбирался, а какие же правила продажи этого препарата. И как только он видел, что правила нарушены, шел в ближайший отдел полиции и писал заявление о добровольной сдаче препарата и о том, что совершено преступление", - рассказал Титко результаты анализа соответствующих документов.

Он также привел несколько примеров подобных показаний свидетелей, которые вызвали смех в зал.

"И наши граждане – они не только имеют высокое самосознание, но и юридически подкованы. По всем случаям такого плана граждане покупали ровно столько препарата, чтобы это четко превысило 0,2 грамма: либо три упаковки "Солпадеина", либо четыре упаковки "Кодтерпина", либо пять упаковок "Пенталгина", - добавил Титко.

В свою очередь директор Полтавского юридического института Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого Наталья Гуторова в этом контексте отметила, что на уровне постановления Кабмина необходимо было бы определить полномочия правоохранителей при расследовании подобных дел.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество Тема: Медицина
Теги: