RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

В Киеве обсудили влияние стресса, связанного с военным конфликтом, на здоровье

Конфликт на востоке Украины и другие кризисные явления являются причиной постоянного стресса у многих украинцев и ведет к развитию серьезных заболеваний.

Об этом сообщили эксперты в ходе круглого стола "Сохранение здоровья во время кризиса и войны", который состоялся в Киеве.

Доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент НАМНУ Николай Полищук отметил, что решение подобной проблемы требует не только медицинского, но более комплексного подхода на уровне государства и всего общества.

Директор Государственного учреждения "Научно-практический медицинский реабилитационно - диагностический центр МОЗ Украины" Олег Панченко отметил, что в данном контексте стресс и вызванные им негативные последствия, не только медицинская проблема, а проблема связанная, прежде всего, с информационной составляющей.

В частности он подчеркнул, что если раньше во время войны на первом месте стояло физическое поражения противника и уничтожение инфраструктуры, то сейчас на первый план выходит поражение сознания, которое достигается с помощью различных средств трансляции информации.

Участник АТО Игорь Безкаравайный рассказал на примере собственного опыта, что важным фактором развития склонности к вредным привычкам в этом контексте становится даже не стрессовое состояние, а отсутствие мотивации.

"Если ребята понимают, зачем они там находятся, и какие задачи они должны выполнять, у них нет проблем с алкоголем", - рассказал участник АТО.

В свою очередь аналитик МЦПИ Богдан Банчук, который служил в зоне АТО офицером-психологом, отметил, что борьба со стрессовыми явлениями среди военнослужащих осложняется рядом факторов. Прежде всего, по его словам, проблема в том, что в Украине нет нормальной системы подготовки военных психологов. Кроме того, проблемой является игнорирование в обществе и, в частности, в армии, самого института психологической поддержки и потребности в оказании психологической помощи.

"Солдаты элементарно отказываются признавать собственные психологические проблемы и обращаться к психологу. С другой стороны командиры также относятся к психологам, как к чему-то лишнего и на фронте ненужного. Хотя, если смотреть объективно, проблем, связанных с психическим состоянием, вызванных, в том числе, стрессом, есть немало", - отметил эксперт.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество
Теги: