RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Победить совок: известная волонтер озвучила главную задачу для Украины

В затяжной гибридной войне главная задача украинцев - победить совок и коррупцию. Об этом рассказала волонтер Ольга Решетилова в своей статье для спецпроекта "Апострофа".

"К сожалению, пока что мы проигрываем. Произошел откат по всем направлениям, и особенно это заметно в ВСУ", - отметила волонтер. По ее словам, многие офицеры, вернувшиеся в армию с первой волной мобилизации и зарекомендовавшие себя как отличные боевые командиры, ушли на дембель, не выдержав давления "совка".

"Но все-таки оставались несколько офицеров уровня командир бригады - командир батальона, которые, по крайней мере, в моих глазах подавали надежды и были способны что-то изменить хотя бы на уровне своих подразделений. Они долго держались, пытались противостоять бесконечным проверкам, идиотским задачам, боролись с непроходимостью бюрократии, но и их, кажется, сломала система. Сейчас один из них превратил батальон в "ансамбль песни и пляски" и бесконечный праздник для волонтеров, второй - недавно в Facebook написал, что больше не выдерживает и уходит, третий плюнул на управление бригадой, не вылезает с "передка", - рассказала Решетилова.

По ее словам, победить совок – "задача для железного человека", и тот командир, которому это удастся хотя бы в своем подразделении, войдет в историю.

"Огромные надежды многие волонтеры, и я в том числе, возлагали на нового командующего ВМС Игоря Воронченко – боевой генерал, исключительно порядочный человек, стальная воля… Полгода назад я записывала с ним интервью, и он мне показывал список офицеров – первых претендентов на чистку в ВМС. И что? Вы слышали что-то о переаттестации? О громких увольнениях на флоте? Нет, конечно. Все на своих местах. У морпехов бардак страшный, вплоть до невыплаты зарплат и разных начислений личному составу. Если даже у Воронченко не получается, что тогда говорить об остальных", - сказала волонтер.

Подробнее о деятельности волонтеров в зоне АТО читайте в спецпроекте "Апострофа" "Профессия – волонтер".