RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

​Экс-замглавы Генштаба указал на проблему с призывом в ВСУ выпускников военных кафедр

Для закрытия кадровых "дыр" с Генштабе решили призывать "пиджаков" — мужчин, которые закончили военные кафедры гражданских вузов, получили офицерское звание младшего лейтенанта, но ни дня не служили в армии.

Таких офицеров планируют призвать около 4 тысяч. В этом решении есть как плюсы, так и непредсказуемые минусы, говорится в статье "Апострофа".

По словам волонтера Романа Доника, "это очень большой резерв, который просто грех не использовать".

"На самом деле у нас очень много "пиджаков", которые хотели служить, но по каким-то причинам не попали в армию. Кроме того, у нас есть масса людей с военно-учетной специальностью, которая сейчас уже неактуальна, поэтому нужно систематизировать это дело и отобрать тех, кто действительно может служить, а в ком нет надобности. Это однозначно нужно делать", - считает он.

В свою очередь экс-замначальника Генштаба генерал-лейтенант Юрий Думанский считает, что "пиджакам" в армии придется непросто.

"Конечно, такие люди будут направляться на военные курсы, где они получат дополнительную подготовку. Но им однозначно будет сложно, ведь если человек не служил в армии, но получил военное звание без соответствующей подготовки, не факт, что он будет хорошим командиром. Это все же управление людьми, а не только техникой. К этим вещам нужно быть готовым", —пояснил Думанский.

Больше о проблемах в армии – с техникой и людьми – читайте в статье "Апострофа".

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество
Теги: