Госдеп США указал на нарушение прав человека на Донбассе и в Крыму

Государственный департамент США сообщил опубликовал ежегодный отчет о положении с правами человека в Украине, согласно которому наибольшие нарушения прав человека произошли в связи с конфликтом на востоке Украины и оккупацией части украинского Донбасса. Об этом сообщает "Радио Свобода".

В частности, зафиксировано, что поддерживаемые Россией боевики на Донбассе "совершали похищения, пытки и незаконные удерживания, использовали детей в качестве солдат, подавляли несогласие и накладывали ограничения на гуманитарную помощь"

Сообщается и о злоупотреблениях со стороны правительственных сил, но в меньшей степени.

Со стороны властей Украины, по информации Госдепа США, есть проблемы с судебной системой, что нарушает права человека. Речь идет о том, что власть не предпринимает "надлежащие меры для преследования и наказания большинства должностных лиц, которые совершали злоупотребления, что создало атмосферу безнаказанности".

Также в документе упомянуто, что международные правозащитные организации и ООН увидели «значительные недостатки» в расследовании нарушений прав человека, совершенных правительственными силовыми структурами.

Нарушения прав человека в оккупированному Крыму напрямую связаны с российской оккупацией.

"Российские силовики устроили широкую кампанию запугивания с целью подавить несогласие и сопротивление оккупации – похищения, исчезновения, физические злоупотребления, политические преследования, постоянные допросы...

Оккупационная власть лишила членов определенных групп, в первую очередь украинцев и крымских татар по национальности, основополагающих гражданских свобод, включая право на демонстрацию своего гражданства и национальности, они подвергаются систематической дискриминации", – говорится в отчете.

Отметим, Государственный департамент США публикует отчет с обзором состояния прав человека во всем мире ежегодно. Всего в нем осмотрели положение в почти 200 странах и территориях.

Как сообщалось ранее, Кабинет Министров Украины 11 января 2017 года принял распоряжение, которым фактически признал ответственность за соблюдение прав человека на оккупированной боевиками территории Донбасса.