RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​Асфальт за более чем 700 млн грн сошел вместе со снегом в Харькове - СМИ

В Харькове на ремонт дорог за минувший год было потрачено рекордную сумму – больше 700 млн. грн. При этом этим занимаются фирмы, приближенные к харьковскому городскому голове Геннадию Кернесу, пишет издание KHARKIV Today, со ссылкой на Харьковский антикоррупционный центр.

При этом журналисты отметили, что Харьков приобрел славу мегаполиса с худшими дорогами в Украине.

«Бессменный фаворит торгов горсовета – фирма «Паркинг+». Еще в 2015 году Антимонопольный комитет поймал эту компанию на сговоре с другими компаниями во время участия в тендере на проведение капремонтов дорог в Харькове. Цена вопроса тогда составляла 81 млн грн, антимонопольщики оштрафовали «Паркинг+» на полмиллиона, однако Апелляционный хозяйственный суд отменил это решение», - пишет в своем расследовании журналист Елена Павленко.

Вместе с тем, «Паркинг+» продолжает участвовать в тендерах на ремонт дорог – и выигрывать их. За прошлый год фирма получила больше сотни миллиона гривен на ремонт дорог.

«Такая популярность строительной компании не удивляет, если знать, что до 2010 года ее директором и соучредителем был Владимир Чумаков, который с того же 2010-го и поныне возглавляет городской Департамент строительства и дорожного хозяйства. Еще один частый победитель тендеров горсовета – ДБК «Уровень», среди бенефициариев которой значится компания «Финэкс-Капитал»», - говорится в материале издания.

В прошлом году мэр Харькова Геннадий Кернес задекларировал 10 млн грн дивидендов, которые он получил от этой компании. Не обходят вниманием с заказами на внутриквартальные ремонты и «Спецстрой-3», которым руководит депутат горсовета от «Відродження» Виталий Ганжа.

СМИ напомнили, что за годы, когда приближенные Кернеса получали миллиарды из городского бюджета, Харьков запомнился в качестве города с худшими дорогами в Украине. При этом некоторые местные сайты пишут, что асфальтовый завод есть у самого Кернеса.

На сайте горсовета зарегистрировано сразу несколько петиций с просьбой отремонтировать дороги, а в местных СМИ то и дело появляются новости о провалившихся под асфальт фургонах, грузовиках, мусоровозах, машинах с питьевой водой, перевозчиках хлеба, орехов и даже инкассаторских автомобилях.

Не так давно известный харьковский блогер Александр Костенко, комментируя вздувшиеся на Харьковской набережной и отвалившиеся прямо на пешеходную часть и береговой склон плиты гранита назвал Геннадия Кернеса мэром ширпотреба, а популярная писательница и пиарщик Анна Гин предложила учредить ежегодный праздник «Прощание с асфальтом».

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество
Теги: