RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Срыв антиукраинской акции на польской границе: в полиции сообщили подробности

Участникам антиукраинской акции на границе с Польшей, говорили, что их везут на митинг против игр ФК «Шахтер» во Львове. Об сообщил начальник областного управления Национальной полиции Валерий Середа, передает Укринформ.

По его словам, среди лиц, которых за по 50-100 гривен саги тировали принять участие в акции, почти половина являлась несовершеннолетними.

12 марта полиция задержала автобус, в котором ехали несколько десятков жителей Львовщины, которых "мобилизировали" на акцию поддержки поляков в Украине, которую планировали провести на подъезде к государственной границе с Польшей.

В целом к акции в Шегинях планировали привлечь около 45 человек, которые должны были несколько минут происходить с провокативными лозунгами по пешеходному переходу около границы, таким образом создав соответствующую картинку для СМИ.

Руководитель областного управления Нацполиции видит прямую связь между запланированным протестом и актами вандализма в отношении польских памятников, которые произошли в течение выходных во Львове и селе Подкамень Бродовского района, где неизвестные разрисовали мемориал расстрелянным нацистами польским профессорам и осквернили польские памятные кресты и мемориальные таблицы.

Отметим, что 12 марта пресс-секретарь ГУ НП во Львовской области Светлана Добровольская сообщила, что правоохранители остановили автобус "Mersedes", водитель которого нарушал правила дорожного движения. По ее словам, на него составили административный протокол по ч. 1 ст. 121 КУоАП. В автобусе в этот момент находилось 35 человек.