СМИ узнали подробности о ВСУшнике, который сдался в плен боевикам ЛНР

СМИ узнали подробности о сержанте Вооруженных сил Украины Тарасе Гапьяке, который якобы добровольно сдался в плен боевикам "ЛНР".

Так, озвученная Гапьяком на видео информация является неточной: в частности, он попал в зону боевых действий не в 2016 году, а еще в 2014, сообщает Zaxid.net.

Об этом свидетельствует публикация издания "Нафтовик Борислава" от 22 сентября 2014 года, в которой говорится о том, что Тарас Гапьяк вместе с несколькими другими военными, которые вернулись из зоны АТО на ротацию, 8 сентября посетили школу, которую когда-то закончили.

ТСН, связавшись с несколькими знакомыми Тараса Гапьяка из соцсети "ВКонтакте", пишет, что, по словам некоторых из них, он служил в зоне АТО с 2014 года. А в армию попал еще в 2013 году как срочник, после чего в 2014 году перевелся на контракт и прошел совместные учения ВСУ и НАТО.

В то же время другие знакомые Гапьяка заявили, что его перевели в зону АТО только в конце лета 2016 года.

Знакомые Гапьяка не считают, что он мог сдаться в плен сам. Так, по словам сослуживца, Тарас Гапьяк попал в руки боевиков возле Попасной Луганской области.

Один из товарищей пленного военного, который виделся с ним в последний раз еще летом 2016 года, рассказал, что Гапьяка "тянуло на службу".

Еще один из товарищей пленного предполагает, что он мог "перебрать" с алкоголем и отправиться на "бой" с боевиками. Он также отметил, что причиной такого поведения могло быть напряжение из-за того, что батальон уже год не выезжал с передовой.

В то же время, девушка, которая последний раз говорила с Гапьяком в феврале 2017 года говорит, что он уже не хотел служить.

Знакомые военнослужащего также утверждают, что он был патриотом.

Напомним, сегодня, 12 мая, стало известно, что украинский военнослужащий Тарас Гапьяк добровольно сдался в плен боевикам "ЛНР".