RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

С Крымом сложнее: Окуева оценила вероятность освобождения Донбасса

В отличии от Донбасса, где Россия не признает своего участия в вооруженном конфликте, обладание Крымом - принципиальный вопрос для Кремля, что усложняет освобождение полуострова.

Об этом заявила известная участница АТО Амина Окуева в интервью "Обозревателю".

"Если Россия станет шелковой и выведет свои силы с Донбасса, то это можно будет очень быстро закончить. Потому что эти бандформирования сами будут несостоятельны", - отметила Окуева.

В то же время, по ее словам, Крым для Кремля - это принципиальное дело.

"Если Россия откажется от Крыма — это будет жирная точка на их амбициях. А если они не отдадут, то это все равно будет камнем на их шее, потому что международное общество не признает эту оккупацию и это всегда останется актом агрессии в глазах мирового общества. И мы, Украина, это тоже не можем забыть", - подчеркнула Окуева.

Она заявила о необходимости прекратить конфликт на Донбассе любыми методами - и дипломатическими, и военными.

"Помимо этого фронта, который существует на Донбассе, этого застоявшегося конфликта, в тылу Украины тоже идет война. Постоянно предпринимаются попытки раскачать ситуацию. Это тоже я отношу к войне против Украины", - добавила она.

Напомним, согласно результатам соцопроса, большинство жителей подконтрольных боевикам "ДНР" и "ЛНР" территорий Донбасса видят будущее региона в составе Украины.