RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Историк объяснил, почему в Украине могут вновь появится памятники советским военным начальникам

Известный украинский историк Ярослав Грицак не исключает того, что в Украине вновь могут появиться памятники ряду советских военных деятелей.

Об этом он сказал в интервью журналу "Новое время".

"Если хочешь видеть Украину разъединенной, говори о Бандере. Но если хочешь видеть Украину объединенной, говори о Сталине. Если для большинства россиян Сталин – это положительный герой, который поднял "Россию с колен" и победил в войне, для украинцев он в первую очередь организатор голода. Поэтому в Украине невозможны памятники Сталину.

Равно я не верю, что кто-то вновь водрузит памятники Ленину на свои места. Ленин как символ в Украине давно умер. Главные живучие символы в Украине связаны с "Великой Отечественной войной". Поэтому вероятность, что в украинских городах вновь появятся улицы Жуковского или Ватутина, я не исключаю", - заявил историк.

"Важно помнить, что мы декоммунизируем страну не потому, что коммунизм – это что-то чуждое нам, пришедшее от России, а потому, что этот общественный строй является убийцей, должен быть осужден и не должен быть воссоздан", - добавил Грицак.

При этом он с сожалением признал, что и украинское национальное движение в 30-х годах ХХ века не было лишено атрибутов, схожих с коммунизмом.

"Я говорю о Волынской трагедии, об отношении к евреям. Это те страницы истории, которые нам о себе тоже важно понять. Нам предстоит разобраться со своей историей, иначе она вновь и вновь будет влиять на наше будущее. И мы будем повторять путь России, которая зависит от своего прошлого, как от наркотика", - сказал историк.

Читайте также интервью Грицака "Апострофу": Главная ставка Путина в войне – не Донбасс и не Крым.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество
Теги: