RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Украине указали на проблемы с новой системой блокировки российской пропаганды

Использование Комплексной системы информационного противодействия (КСИП), которая способна глушить сигнал российских телеканалов на Донбассе, будет нарушать ряд международных договоров Украины.

Об этом говорится в материале "Апострофа", который посвящен перспективам использования КСИП.

Так, в 1994 году Верховная Рада ратифицировала Устав Международного союза электросвязи, в котором указывается, что все станции, независимо от их назначения, должны устанавливаться и эксплуатироваться таким образом, чтобы не причинять вредных помех радиосвязи или радиослужбам других членов союза.

Таким образом, использование КСИП будет нарушать права России, которая является действующим членом Международного союза электросвязи.

В то же время отсутствие российских телеканалов вряд ли способно будет кардинально изменить мировоззрение жителей Донбасса и оккупированных территорий, считает аналитик Донецкого института информации Виталий Сизов.

"Лучшей контрпропагандой, и тому есть масса исторических примеров, является построение более успешной экономической и общественной модели в отличие от той, которую предлагал противник. Поэтому насколько такие меры СНБО будут действенны и приведут ли они к коренному изменению ситуации даже в прифронтовой зоне, я сильно сомневаюсь", - заявил он.

Аналитик также подчеркнул что главные коммуникации там происходят от человека к человеку, и если кто-то имел пророссийские взгляды, то вряд ли отсутствие российских каналов изменит его мышление.

"Само глушение как технология возможно при эскалации боевых действий, это эффективный способ для того, чтобы оперативно закрыть каналы пропаганды", - добавил Сизов.

Подробнее о Комплексной системе информационного противодействия, которую разработал СНБО Украины, читайте в материале "В Украине нашли средство против главного оружия Кремля на Донбассе, но есть нюанс", который опубликован на "Апострофе".