RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

На Западе дали совет Украине по радикальной реформе экономики

Украине стоит по примеру Румынии создать частный фонд имущества, который держал бы в своей собственности миноритарные пакеты государственных компаний.

Об этом в статье для Atlantic Council написали бывший посол США в Румынии Марк Гитенштайн и управляющий партнер инвестиционной компании Amerocap LLC Жак Томе.

По их мнению, частичная приватизация государственных предприятий пошлет сильный сигнал коррумпированным элитам и иностранным инвесторам.

По такому пути пошли в Румынии, где был создан специальный "Фонд имущества", которым управляет компания Franklin Templeton. Фонд владеет значительными, но миноритарными долями ценных румынских госкомпаний. Это позволило ему создать большую прозрачность в этих компаниях и заставить правительство принять новый прогрессивный корпоративный кодекс управления.

Самое важное то, что этот способ помог превратить старые постсоветские государственные заводы в современные компании, которые присутствуют на международных рынках.

Авторы статьи отмечают, что Украине стоит создать "Украинский фонд восстановления" по аналогии с румынским "Фондом имущества". Его активы могут состоять из акций существующих украинских госкомпаний, которые будут субъектом для нового кодекса корпоративного управления.

Фондом тоже должен управлять финансовый менеджер с хорошей репутацией, избранный через прозрачный процесс. Фонд принесет максимальные доходы Украине, выведя госкомпании на IPO.

Подробнее о проблемах замедления роста украинской экономики читайте в материале, "Без реформ и инвестиций: за счет чего будет расти экономика Украины в 2018 году", который опубликован на "Апострофе".